вторник, 6 ноября 2012 г.

Чем отличается фотограф от художника?


Сегодня фотография – это самый доступный вид искусства. Это связано с широким распространением различной фототехники и относительной простотой её использования. Сейчас мы можем с лёгкостью запечатлеть любое изображение за считанные доли секунды, а ведь были времена, когда это могли сделать только художники, и на это уходили месяцы, а то и годы.
В чём же состоит отличие творчества художника от мастерства фотографа?

Художник воспроизводит на чистом холсте образ, который запечатлён в его собственном воображении, а фотографу необходимо в реальном мире с помощью фотоаппарата отыскать необходимое ему соотношение пропорций пространства, форм, света и линий. При этом, изображение, отображаемое на картине будет отражаться через преломление воображения художника, а изображение на снимке – через совокупность условий, при которых он сделан.

Имея различные инструменты и методы работы, художник и фотограф ставят перед собой очень схожие цели, основываясь на одних и тех же законах: законах композиции. Художник создаёт композицию на своём холсте, подбирает краски, использует различные мазки.

Фотограф же должен найти нужную ему композицию в реальной жизни и сфотографировать её при определённых условиях, которые позволяют добиться желаемого результата.
Как видим, у профессионального фотографа и художника много общего, но в тоже время их искусство настолько разное.